Please enable JS
15, OUTUBRO 2017

Raça holandesa escolhe as campeãs da 91ª Expofeira Pelotas

Noticia

Após uma semana chuvosa, o sol voltou a brilhar neste sábado (14), em Pelotas, o que beneficiou os julgamentos da 91ª Expofeira Pelotas, que ocorreram simultaneamente, no parque de exposições Ildefonso Simões Lopes, durante todo o sábado (14), entre eles o do gado holandês. No domingo (15), a partir das 17h, as campeãs voltaram à pista central para o desfile geral, quando os melhores exemplares de cada uma das raças e espécies participantes foram apresentados ao público, encerrando a mostra.

Pelo menos 1.116 animais passaram pelo parque de exposições, nos sete dias do evento. A raça leiteira holandesa marcou presença com 57 animais de sete produtores dos municípios de Pelotas e São Lourenço do Sul. As atividades da raça se concentraram no final de semana, com o julgamento, na tarde de sábado (14) pelo médico veterinário José Ernesto Ferreira. No domingo (15) ao meio-dia ocorreu a entrega de prêmios aos criadores, na sede do Núcleo Sul Rio-grandense de Criadores de Gado Holandês.

Confira a premiação por categoria:

Grande Campeã

Box 44 - Specht Magnolia 495 G W Atwood MB-85

Ingolf e José Specht - Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Reservada Grande Campeã

Box 39 - F.K Tania Windbrook BR175525

Fabio Kerstner - Cabanha do Alemão - Pelotas

Terceira Melhor Fêmea

Box 47 - Specht Melissa 483 SID B+- BR173030

Ingolf e José Specht - Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Fêmea Jovem e Campeã Bezerra Menor

Box 19 - Kemel 996 Xena Enduri BR181352

Rui Lemke - Fazenda Alto Alegre – São Lourenço do Sul

Campeã Bezerra Mirim

Box 9 - Specht Fofoca 681 Windbrook BR182499

Ingolf e José Specht - Fazenda Irmaõs Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Bezerra Júnior

Box 22 - Joral 1324 Shakira Nifty Reginald BX515967

João Rubem de Barcelos Almeida - Vale da Prata – São Lourenço do Sul

Campeã Bezerra Intermediária

Box 25 - Specht Marroca 640 Sanches

Ingolf e José Specht – Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Bezerra Senior

Box 33 - Specht Burrinha 605 Lauthority BR180150

Ingolf e José Specht - Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Novilha Menor

Box 35 - Kemel 961 Vacina Fever BR177095

Rui Lemke - Fazenda Alto Alegre – São Lourenço do Sul

Campeã Novilha Junior

Box 36 - Joral 1245 Kera Frosty Reginald BX502817

João Rubem de Barcelos Almeida – Vale da Prata – São Lourenço do Sul

Campeã Dois anos Júnior

Box 39 - F.K Tania Windbrook BR175525

Fabio Kerstner – Cabanha do Alemão - Pelotas

Campeã Dois Anos Senior

Box 42 - Specht Fanta 522 Fever BR175809

Ingolg e José Specht - Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Três anos Júnior

Box 44 - Specht Magnolia 495 G W Atwood MB-85

Ingolf e José Specht – Fazenda Irmãos Specht – São Lourenço do Sul

Campeã Três Anos Senior

Box 49 - F.K Katarina Brawler B+- BX455401

Fabio Kerstner - Cabanha do Alemão - Pelotas

Campeonato 4 anos

Box 51 - Leicam Gessica 17 Jordan MB-85 BX455088

Jeferson Maciel - Cabanha Maciel - Pelotas

Campeonato 5 anos

Box 54 - Leicam 08 Graziane Duffy MB-88 BX433315

Jeferson Maciel - Cabanha Maciel - Pelotas

Campeã Vaca Adulta

Box 55- Kemel 810 Quichua Achiever MB-88 BR172541

Rui Lemke - Fazenda Alto Alegre – São Lourenço do Sul

Foto: Edu Rickes

Luciara Schneid - RP 7540

Assessoria de Imprensa

(53) 98101-4625 (WhatsApp)

(51) 99585-9767 (Claro)

assessoria.gadolando@gmail.com